Статьи центра

НУМИКОН – обучение математике

Статьи

Нумикон – это мультисенсорная математическая программа и набор наглядного материала, разработанные в Англии в 90-е годы для детей с ограниченными возможностями.

Нумикон создан таким образом, чтобы задействовать сильные стороны маленьких детей – способность обучаться на практике.

В Нумиконе числа от 1 до 10 представлены пластмассовыми формами-шаблонами разного цвета, благодаря чему числа становятся более доступными для зрительного и тактильного восприятия.

    

Почему формы Нумикона выглядят именно так?

Дело в том, что структурированные объекты воспринимаются нами гораздо лучше, чем расположенные хаотично. Например, если вы увидели группу кругов, разбросанных произвольно, можете ли вы, не пересчитывая, сказать сколько их? А если круги расположены в системе, вы сразу видите, что их восемь.

 

С помощью форм Нумикона можно наглядно показать основное свойство натуральных чисел: каждое следующее число на 1 больше, чем предыдущее, видна разница между чётными и нечётными числами.

 Нумикон позволяет усвоить:

  • сложение и вычитание;
  • чётные и нечётные числа;
  • состав числа;
  • сравнение чисел;
  • удвоение и деление пополам;
  • деление и умножение.

Нумикон предназначен для детей в возрасте от 3 лет. Занятия с Нумиконом рекомендуется проводить 1-2 раза в неделю. Нумикон активно применяется на занятиях с дефектологом у детей с ЗПР, ЗРР, ММД, у детей с умственной отсталостью.

Последние публикации

Статьи
Развивающе-коррекционный комплекс с видеобиоуправлением "Тимокко"
Развивающе-коррекционный комплекс с биоуправлением на основе запатентованной технологии отслеживания движений тела и жестов на стандартном ПК.
Статьи
Learning Breakthrough Program — Balametrics (программа мозжечковой стимуляции)
Мозжечок – это отдел головного мозга, относящийся к заднему мозгу. Мозжечок состоит из древнего отдела — червя и филогенетически нового (т.е. эволюционно более позднего) – двух полушарий, охватывающих ствол головного мозга.
Статьи
НУМИКОН – обучение математике

Нумикон – это мультисенсорная математическая программа и набор наглядного материала, разработанные в Англии в 90-е годы для детей с ограниченными возможностями.


Логопедия
Причины нарушений речи
На внутриутробный период развития ребенка могут воздействовать следующие неблагоприятные факторы: токсикозы первой и (или) второй половины беременности;
Советы родителям
Если ваш ребенок заикается
Семь способов помочь заикающемуся ребенку
Советы родителям
Что такое дисграфия?
Дисграфия - это специфическое нарушение письма.
Советы родителям
Мой ребенок медленно читает
Скорость чтения зависит от способа, которым читает ребенок (по слогам, слог + слово, целыми словами).
Советы родителям
Советы родителям детей с нарушениями письма
В процессе коррекции нарушений письма очень важна сама организация этого процесса, особенно в  «трудных» и тем более «безнадёжных» случаях.
Советы родителям
Хождение на цыпочках
В возрасте до 3 лет дети нередко ходят на цыпочках. Это нормальный этап развития. Однако после 3 лет регулярное хождение на цыпочках является симптомом многих неврологических болезней.